Минобороны сообщило об применении новых украинских ракет при ударе по НПЗ

Новые ракеты «Фламинго» и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при ударе по нефтеперерабатывающему заводу в Рязани использовали Вооруженные силы Украины (ВСУ), 15 октября объявили в Министерстве обороны России.
Данная модель ракет используется Украиной с конца 2025 года. При создании FP-5 за основу были взяты решения британо-эмиратской компании Milanion, однако серийное производство и доработку организовала на территории Украины местная компания Fire Point.
«Перехвачены и уничтожены 4 крылатые ракеты большой дальности „Фламинго“ и 69 БПЛА самолетного типа», — заявили в оборонном ведомстве.
О возгорании на нефтеперерабатывающем заводе в Рязанской области проинформировал губернатор региона Павел Малков. Кроме того, по его данным, повреждены автомобили и склад на территории еще одного предприятия.