Пресноводные бактерии со дна Байкала синтезируют неизвестные антибиотики

Неизвестные науке антибиотики могут синтезировать актинобактерии, живущие на дне Байкала. К такому выводу пришла русско-американская группа биологов, сообщает 6 марта Российский научный фонд.
Биологи из Иркутского государственного университета совместно с коллегами из Университета Северной Флориды провели исследование актинобактерий, обитавших на глубине 200 метров.
Ученые обнаружили, что у пресноводных актинобактерий, в отличие от их морских собратьев, отсутствует ген, который отвечает за производство биологически активных веществ с содержанием галогенов, таких как хлор или бром.
«Отсутствие данной способности у байкальских актинобактерий является их уникальным отличием, говорящем о длительной эволюции этих видов в условиях ультрапресной среды», — сказал руководитель исследования, доктор биологических наук, Максим Тимофеев.
Помимо этого, ученые выяснили, что изучаемые бактерии все-таки производили биологически активные вещества. Из этого биологи сделали вывод, что бактерии синтезируют ранее неизвестные антибиотики.
«Особенности байкальских актинобактерий позволяют говорить об их значительном потенциале для производства неизвестных науке антибиотиков и природных соединений», — отметил Тимофеев.
Напомним, что актинобактерии притягивают интерес как ученых, так и фармакологических компаний именно из-за их способности производить антибиотики натурального происхождения. Впервые эта способность была обнаружена в 1940 году американским микробиологом Зельманов Ваксманом.