В Таиланде объявили о начале восстановления контроля над провинцией Сакаэо

Изображение: CC BY-NC-ND 2.0 Josep Ramis flickr.com
Таиланд
Таиланд

Восстановление контроля над провинцией Сакаэо, граничащей с Камбоджей, начали вооруженные силы Таиланда 8 декабря, следует из заявления Первого армейского округа страны, сообщается на портале Khaosod.

«Первый армейский округ, возглавляемый оперативной группой „Бурафа“, начал восстанавливать контроль над Таиландом в провинции Сакаэо после того, как Камбоджа продолжила перебрасывать на позиции войска с тяжелым вооружением», — говорится в сообщении.

Напомним, камбоджийско-тайский пограничный конфликт вспыхнул в конце июля 2025 года из-за споров вокруг древнего храма Та Моан Тхом и прилегающих территорий.

23 июля Таиланд отозвал посла из Камбоджи после подрыва солдат на мине, обвинив в этом Пномпень, что привело к взаимным обвинениям, закрытию границ и первым боям ночью 24 июля с применением артиллерии, авиации и ракет.

Комментарии
Загружаются...