Лавров: учения НАТО «Арктический часовой» вызывают беспокойство

Милитаризация Арктики вызывает беспокойство на фоне недавних учений НАТО, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 8 сентября в интервью программе «Большая игра» на Первом канале.
«Напрягает, конечно, и линия на милитаризацию Арктики», — сказал Лавров в интервью
Он припомнил о военных учениях на острове Ян-Майен по формату миссии НАТО «Арктический часовой» военных подразделений Великобритании, США и Норвегии, состоявшихся по сценарию «с легендой, откровенно предполагающей войну с Российской Федерацией».
«Что за этим кроется? Не думаю, что они будут нападать на Россию под разговоры о том, что мы готовим агрессию против Европы. Это даже смешно», — подчеркнул Лавров.
Министр предложил просмотреть логическую нестыковку в утверждениях Запада.
«С одной стороны, они заявляют, что Россия проигрывает, поэтому надо Украину всячески поддерживать, нарастить эту поддержку, и Украина победит. А с другой стороны — вот эта „проигрывающая“ в их глазах Россия готовит нападение на Европу. С точки зрения политика, говорить такие бредовые вещи несерьезно», — утверждает Лавров.
Он также просил внимательнее отнестись к таким словам президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не собирается ни на кого нападать, но если эти разговоры выдают начало подготовки военной агрессии против России, то «война будет совершенно другой и очень короткой».