Меркель пообещала Зеленскому сохранить транзит газа из РФ

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная весна
Ангела Меркель
Ангела Меркель

Германия будет поддерживать Украину в вопросе сохранения транзита газа из России и после начала эксплуатации «Северного потока — 2», заявила канцлер Германии Ангела Меркель 12 июля на брифинге в Берлине.

«Мы обещали это Украине и будем придерживаться этого. Я забочусь о том, чтобы придерживаться своих обещаний, и думаю, это относится и к каждому следующему немецкому канцлеру», — заявила Меркель перед переговорами с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Германия поддерживает строительство российского трубопровода «Северный поток — 2», главными противниками которого являются США, Украина и Польша.

Украинский президент Зеленский ранее неоднократно заявлял, что старт «Северного потока — 2» может привести к прекращению транзита газа из России по украинской территории.

В начале июня Зеленский заявил, что ввод в строй «Северного потока — 2» приведет к тому, что Украине «нечем будет платить за украинскую армию», которая «защищает Европу».

Читайте также: Зеленский попросит Меркель остановить «Северный поток — 2»

Комментарии
Загружаются...