1. Социальная война
  2. Цифровизация в мире
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Цифровая среда привела к ухудшению образования в США

Изображение: сс0
Конгресс США
Конгресс США

Поколение Z — первое поколение, которое обладает меньшими когнитивными способностями, чем предыдущее поколение, сообщил 21 февраля журнал Fortune.

Журнал ссылается на нейробиолога Джареда Куни Хорвата, который заявил, выступая перед Комитетом Сената США по торговле, науке и транспорту, что поколение Z — первое поколение, которое показывает более низкие результаты на стандартизированных тестах, чем предыдущие поколения. Он при этом сослался на данные Программы международной оценки учащихся (IES).

Хотя навыки, измеряемые этими тестами, такие как грамотность и умение считать, не всегда являются показателем интеллекта, они отражают когнитивные способности, которые, по словам Хорвата, снижаются в течение последнего десятилетия. Хорват также назвал причину снижения успехов учащихся. По его мнению, причина ухудшения знаний — чрезмерное использование цифровых технологий.

Хорват отметил не только снижение результатов тестов, но и четкую корреляцию между баллами и временем, проведенным за компьютерами в школе: большее время за экраном было связано с худшими результатами. Он заявил, что неограниченный доступ учащихся к технологиям, скорее атрофировал, чем укрепил их способность учиться.

«Это не дискуссия об отказе от технологий, — сообщил Хорват. — Это вопрос согласования образовательных инструментов с тем, как на самом деле работает человеческое обучение. Доказательства указывают на то, что бесконтрольное расширение цифровых технологий ослабило образовательную среду, а не укрепило её».

«Наша ответственность заключается не в том, чтобы максимально увеличить время, проведённое за экраном, а в том, чтобы максимально увеличить когнитивные способности и долгосрочное процветание следующего поколения», — заключил он.

В США исследовались и причины провала цифровизации образования. Согласно исследованию 2014 года, в котором приняли участие 3000 студентов университетов, студенты, работая за компьютером, почти две трети времени отвлекались от основной работы. Хорват назвал отвлечение от основной задачи одним из ключевых факторов, препятствующих обучению с помощью технологий. Когда внимание отвлекается, требуется время, чтобы переключиться. Переключение задач также связано с более слабым формированием памяти и большей частотой ошибок.

Напомним, в 2017 году журнал Fortune сообщил, что результаты тестов в государственных школах штата Мэн не улучшились за 15 лет реализации технологической инициативы штата. Бывший тогда губернатором штата Пол Лепейдж назвал программу «огромным провалом», даже несмотря на то, что штат вкладывал деньги в контракты с Apple.

Программа началась в 2002 году как Инициатива по развитию образовательных технологий в штате Мэн. В 2002 году за счет штата было роздано 17 000 ноутбуков Apple ученикам седьмых классов в 243 средних школах. К 2016 году это число увеличилось до 66 000 ноутбуков и планшетов, распределенных среди учащихся штата Мэн. В 2024 году США потратили более $30 млрд на оснащение школ ноутбуками и планшетами.

Комментарии
Загружаются...