Стала известна чемпионка России по фехтованию на шпагах

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Медали чемпионата России 2023 года по фехтованию на шпагах среди женщин разыграли во Владикавказе 20 апреля, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

125 спортсменок боролись за звание сильнейшей шпажистки России в личном первенстве. Среди них были и две белорусские фехтовальщицы. После поединков в группах, а затем в турах прямого выбывания проигравших определились четыре претендентки на золото турнира.

В первом полуфинале Виолетта Колобова выиграла у Милен Бавуге Хабимана 15:8, а во втором Айзанат Муртазаева в сложном поединке одержала верх над Татьяной Гудковой 10:9. Таким образом, финалистками стали две участницы олимпийской сборной, выступавшей в Токио.

В бою за первое место Муртазаева имела явное преимущество, победила 15:7 и стала чемпионкой России 2023 года. Третье место и бронзовые медали турнира разделили Гудкова и Бавуге Хабимана. Белорусские спортсменки заняли 44-е и 57-е места.