Разун-Антерсельва, / ИА Красная Весна

Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету на Кубке мира

Изображение: (сс) Marcus Cyron
Светлана Миронова

Долгожданную победу в эстафетной гонке одержала женская сборная России по биатлону в рамках 7-го этапа Кубка мира 24 января в итальянском Антхольце.

По итогам первого этапа гонки, на котором у российской команды бежала Евгения Павлова, Россия стала третьей с отставанием в 16,9 секунды от Италии. Павлова использовала четыре дополнительных патрона на двух огневых рубежах, причем на «стойке» он использовала все три доппатрона и была близка к штрафному кругу.

На финише второго этапа Татьяна Акимова, использовав всего один дополнительный выстрел на двух огневых рубежах, уступила полсекунды лидеру гонки — немецкой биатлонистке Янине Хеттих.

Борьба России с Германией продолжилась и на третьем этапе эстафеты. Светлана Миронова использовала по одному доппатрону на «лежке» и «стойке» и уступила немке Денизе Херрман при последней передаче эстафеты всего 3,8 секунды. Третье место сохранила Франция, уступившая немкам 28,1 секунды.

На заключительном четвертом этапе эстафеты сборную России представляла Ульяна Кайшева, которая синхронно с немкой Франциской Пройс чисто отстрелялась на «лежке», а на «стойке» использовала два доппатрона, но стреляла быстрее немецкой спортсменки.

В итоге на последний круг Кайшева ушла лидером с 9-секундным преимуществом, которое на финише даже выросло до 11 секунд. Победа женской сборной России!