Москва, / ИА Красная Весна

Подведены итоги чемпионата России по художественной гимнастике 2020 года

Изображение: picsa.tm
Художественная гимнастика

В Москве завершился чемпионат России по художественной гимнастике 2020 года, последние комплекты медалей были разыграны 24 февраля.

Соревнования проходили во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в течение четырех дней. Гимнастки соревновались в индивидуальном первенстве и в групповых упражнениях.

В командном зачете первое место заняли представительницы Москвы, второе — гимнастки из Санкт-Петербурга, третьими стали спортсменки из Центрального федерального округа.

В индивидуальном зачете абсолютной чемпионкой стала одиннадцатикратная чемпионка мира Арина Аверина (94,550 балла), подтвердившая титул чемпионки России, завоеванный в 2019 году. Примечательно, что ни один из этапов многоборья спортсменка не выиграла, однако по сумме четырех этапов стала первой.

Лала Крамаренко, для которой чемпионат стал дебютным, заняла второе место с результатом 93,700 балла.

Дина Аверина стала третьей (92,450 балла). Тринадцатикратная чемпионка мира не смогла принять участие в показательных выступлениях из-за проблем со спиной.

В групповых упражнениях в многоборье победу одержали гимнастки из Москвы (56,850 балла). Санкт-Петербургские гимнастки стали вторыми с результатом 56,250 балла. Третье место досталось представительницам Нижегородской области с результатом 55,950 балла.

В групповых упражнениях по отдельным дисциплинам первенство принадлежит гимнасткам из Нижегородской области. Спортсменки стали первыми как в упражнениях с мячами (29,150 балла), так и с обручами и булавами (29,400 балла).

Гимнастки, представляющие Санкт-Петербург, стали вторыми в финалах с мячом (28,950 балла) и третьими с обручами и булавами (28,550 балла).

Спортсменки из Омской области стали третьими с мячами (28,250 балла) и вторыми с обручами и булавами (29,000 балла).

В индивидуальных соревнованиях в отдельных видах упражнений лидерство разделилось.

В упражнениях с обручем первой стала Анастасия Гузенкова (23,500 балла). Серебро завоевала Мария Сергеева (23,000 балла). Дария Сергаева стала третьей с результатом 22,600 балла.

В упражнениях с мячом одержала победу Дарья Трубникова (23,600 балла), второе место у Карины Кузнецовой (23,200 балла), Ирина Анненкова взяла бронзу (22,100 балла).

В упражнениях с булавами первой стала Дария Сергаева (23,200 балла), серебро у Ирина Анненковой (22,800 балла), третье место заняла Дарья Трубникова (22,100 балла).

В финалах с лентой победила Дарья Трубникова (22,100 балла). Второй стала Анастасия Гузенкова (21,600 балла), третьей — Анастасия Симакова (21,400 балла).

Результаты чемпионата России повлияют на состав российской сборной на международных соревнованиях и летних Олимпийских играх, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. В индивидуальном зачете Россию смогут представить всего две гимнастки.

Напомним, что Арина Аверина ранее из-за травмы пропустила московский этап Гран-при, состоявшийся в феврале 2020 года. Временно выпала из борьбы за путевку на Олимпийские игры в Токио Александра Солдатова, приостановившая в феврале 2020 года выступления на соревнованиях из-за булимии.

Главными претендентками на участие в Олимпийских играх остаются сестры Аверины, однако из-за участившихся травм их борьба в главных соревнованиях четырехлетия остается под вопросом.

С 2000 года золото Олимпийских игр в художественной гимнастике в многоборье бессменно завоевывают представительницы России.

В 2016 году в Рио-де-Жанейро титул олимпийской чемпионки завоевала семикратная чемпионка мира Маргарита Мамун, обыгравшая тринадцатикратную чемпионку мира Яну Кудрявцеву.