Газета Washington Post получила специальную номинацию от Белого дома

Медиапреступником недели назвал газету Washington Post Белый дом 5 декабря, сообщается на сайте администрации США.
Издание получило такую характеристику за публикацию про приказ главы Пентагона Пита Хегсета «добивать» выживших при ударах США в Карибском море по судам с наркоторговцами.
Белый дом на своем сайте ведет виртуальный зал позора с указанием СМИ, которых власти поймали на лжи. Ранее медиапреступниками становились CBS News, Boston Globe и британская Independent. Эти СМИ, по мнению администрации, искажали и преувеличивали призывы президента США Дональда Трампа к ответственности демократов.
По итогам первой недели декабря звание медиапреступника перешло к Washington Post — за материал о том, что шеф Пентагона Хегсет при ударах США по судам с наркоторговцами у берегов Венесуэлы приказал убивать всех. После первой атаки в начале сентября командующим было отдано распоряжение нанести второй удар, чтобы, по версии СМИ, уничтожить выживших.
В Белом доме и самом Пентагоне этот материал раскритиковали: охарактеризовали его как лживый, отметили, что такие удары соответствуют законам войны.
«Washington Post опубликовала это неподтвержденное утверждение в попытке дискредитировать американских военных и разжечь антиамериканские настроения», — отмечается в сообщении на сайте Белого дома.