Обвиненному бизнесмену из «списка Титова» изменили меру пресечения
Мера пресечения экс-директору компании «ТрансФин-М» Дмитрию Зотову, обвиняемому в мошенничестве, изменена на подписку о невыезде. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, 3 июля передает ТАСС.
За Зотова поручился бизнес-омбудсмен Борис Титов.
«Следователем управления на транспорте МВД России по ЦФО вынесено постановление об изменении меры пресечения Дмитрию Зотову, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ („Мошенничество“) на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данное решение принято с учетом гарантий Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также позиции органов прокуратуры», — сообщила Волк.
Она пояснила, что в отношении Зотова в августе 2019 года было возбуждено уголовное дело. Правоохранители подозревают его в незаконном перенайме имущества возглавляемого им ПАО «ТрансФин-М» на подконтрольную фирму. Зотову 10 июня предъявили обвинение и в тот же день по решению суда заключили под стражу. Поданную апелляцию Мосгорсуд отклонил.
Президент РФ Владимир Путин поручил генеральному прокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации с арестом Дмитрия Зотова.
Напомним, Дмитрия Зотова Борис Титов включил в список бизнесменов, который был представлен президенту РФ. В «списке Титова» оговаривались условия возвращения беглых бизнесменов в Россию при условии неприменения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.
Отметим, компания «Трансфин-М» — крупная компания, работающая на российском рынке лизинга. Учредителем компании является один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов «Благосостояние».