2. Биатлон
Поклюка, / ИА Красная Весна

Масс-старт выиграл француз, но не Фуркад. Биатлонистов из РФ в десятке нет

Первую победу в сезоне одержал французский биатлонист Кентен Фийон Майе 26 января в масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюке.

После первого огневого рубежа в лидерах ушли французы — Симон Дестье, Фийон Майе и Мартен Фуркад, за ними норвежцы Ветле Кристиансен и Тарьей Бе. Александр Логинов допустил промах, Матвей Елисеев и Кирилл Стрельцов были точны. Елисеев ушел 11-м с рубежа, Стрельцов — 17-м.

Фуркад и Фийон Майе на втором рубеже были точны. Йоханес Бе после промаха на первом рубежу на втором отстрелялся точно, и подтянулся к лидерам. Матвей Елисеев был снова отстрелялся без промаха и переместился на девятую строчку.

На первой стойке были точны норвежцы Йоханес Бе и Кристиансен, а французы совершили по одному промаху. Елисеев был точен — он 12-м ушел с рубежа.

На четвертой стрельбе французы ошибок не допустили, а своей неточностью на третьем рубеже поделились с норвежцами Кристиансеном и Бе, которые промахнулись по разу. В лидерах ушел Фийон Майе, Фуркад ушел вторым.

За второе место устроили «зарубу» немец Бенедикт Долль, Бе, Фуркад и Кристиансен. В итоге выиграл Фийон-Майе, показав результат — 36.21,5. Долль отстал на 10 секунд, Бе проиграл немцу три десятых секунды. Кристиансен отстал на те же три десятых секунды от Бе. Фуркад закончил гонку на пятом месте.

Лучшим из российских биатлонистов стал Матвей Елисеев, он был точен на огневых рубежах, но отстал на 1 минуту и 11,4 секунды, показав одиннадцатый результат. 19-м и 20-м финишировал Стрельцов и Логинов — первый допустил один промах, второй — четыре.