Фалун, / ИА Красная Весна

Норвежка Йохауг победила в лыжной гонке КМ на 10 км. Непряева не стартовала

Изображение: (cc) Iso76
Терезе Йохауг

Очередную победу на дистанционном старте в рамках Кубка мира по лыжным гонкам одержала норвежка Терезе Йохауг, сообщает 17 марта сайт Международной федерации лыжного спорта.

Норвежская чемпионка-«астматик» преодолела дистанцию 10 км свободным стилем в шведском Фалуне за 25 минут 23,9 секунды. Второй результат — у хозяйки соревнований, шведки Эббы Андерссон (25:42,4). Третьей финишировала лыжница из США Джессика Диггинс, преодолевшая дистанцию за 25 минут 54,2 секунды.

На высоком четвертом месте расположилась лидер розыгрыша Кубка мира в общем зачете Ингвиль Флюгстад Эстберг из Норвегии (25:54,7), проигравшая американке всего 0,5 секунды.

Этот результат позволил Эстберг оторваться от своей основной преследовательницы в борьбе за большой хрустальный глобус — российской лыжницы Натальи Непряевой. К огромному сожалению, лидер российской сборной не вышла на старт десятикилометровой разделки из-за недомогания.

На 6-м месте финишировала финка Критса Пярмакоски, занимавшая перед фалунской разделкой третье место в общем зачете КМ (вслед за Непряевой).

Лучшей из российских лыжниц вполне прогнозируемо стала Юлия Белорукова, расположившаяся на 8-м месте в табели о рангах (26:17,7). Анастасия Седова заняла 16-е место с результатом 26 минут 42,7 секунды. Также в двадцатке сильнейших финишировали Анна Нечаевская (26:46,4; 17-е место) и Мария Истомина (26:54,1; 19-е место).

Выступавшая вместо Непряевой российская лыжница Лидия Дуркина, расположилась в конечном итоге только на 30-м месте (27:36,1). Анна Жеребятьева заняла вообще 45-ую позицию на финише гонки (28:24,4).

Напомним, перед забегом женщин на дистанцию 10 км в дистанционном зачете КМ лидировала норвежская лыжница Терезе Йохауг (760 очков). На втором и третьем месте находились Ингвиль Флюгстад Эстберг из Норвегии (687 очков) и Наталья Непряева из России (646 очков).

Четвертой шла финская спортсменка Криста Пярмякоски (564 очка), Эбба Андерссон занимала пятое место (483 очка). Российские лыжницы Юлия Белорукова (348 очков) и Анастасия Седова (315 очков) располагались соответственно на 8-м и 9-м местах.

Напомним также, перед стартом в Фалуне за первенство в общем зачете Кубка мира соперничали Ингвиль Флюгстад Эстберг из Норвегии (1374 очка) и Наталья Непряева (1327 очков). С большим отставанием от них располагалась финка Криста Пярмякоски (1075 очков). Четвертое место занимала норвежка Терезе Йохауг (960 очков).

Российские лыжницы Юлия Белорукова (816 очков) и Анастасия Седова (521 очко) в табели о рангах Кубка мира в общем зачете находились на 5-м и 10-м местах.