В Кузбассе избирком ведет расследование по вбросу бюллетеней в Осинниках

Вброс бюллетеней для голосования на одном из участков в городе Осинники расследует избирком Кузбасса, после того как в СМИ была опубликована соответствующая видеозапись. Об этом рассказали в региональном ЦИК, 18 сентября сообщает ТАСС.
Как рассказал официальный представитель избиркома, «в Избирательную комиссию Кузбасса обращение по этому факту не поступало, мы отрабатываем его по карте нарушений. <…> Идет разбирательство».
Заметим, что информагентство «Тайга. Инфо» опубликовало видео, в котором вечером 17 сентября одним из членов УИК был зафиксирован момент, когда после закрытия избирательного участка члены участковой комиссии в Осинниках перекладывали стопки бланков для голосования в похожий на сейф-пакет конверт. Когда одна из женщин заметила, что ее снимают через окно, она попыталась спрятаться.
Напомним, явка в Кузбассе на выборах в Государственную думу по итогам первого дня голосования составила почти 34%. Предыдущие выборы в Госдуму в регионе показали рекордную явку избирателей — 86,8%.
Заметим, что в Кемеровской области, по данным ЦИК, общее число избирателей составляет 1,95 млн граждан. Кроме выбора депутатов в Госдуму, избиратели параллельно выбирают депутатов в советы двух крупных городов региона — Кемерово и Новокузнецка.