Пылевой фильтр, ставший причиной ЧП на МКС, доставлен на Землю
Пылевой фильтр с космического корабля «Союз МС-09», в котором в конце августа было обнаружено сквозное отверстие, доставил на Землю с Международной космической станции экипаж корабля «Союз МС-08», 7 октября сообщает РИА Новости.
«Среди возвращенных кораблем „Союз МС-08“ грузов наибольший интерес вызывает позиция номер 111. Это пылефильтр из корабля „Союз МС-09“ и пробы мазков из отверстия и вокруг него», — рассказали в ракетно-космической отрасли.
Фильтр будет изучен на предмет наличия в нем, кроме пыли, алюминиевой стружки. Если стружку найдут, это будет говорить о том, что отверстие в фильтре было сделано во время его пребывания на орбите.
Кроме того, на 15 ноября запланирован выход космонавтов в открытый космос, в ходе которого они должны будут снять противометеоритную защиту с «Союза МС-09» и осмотреть отверстие снаружи.
Напомним, в конце августа в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», входящего в данный момент в состав МКС, была обнаружена утечка воздуха. Компенсировать потерю воздуха пришлось за счет резервуаров космического корабля «Прогресс». Причиной ЧП стало сквозное отверстие, которое было оперативно устранено космонавтами.