«Газпром» указал минусы краткосрочных поставок СПГ для импортеров

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) по краткосрочным договорам не гарантируют энергетическую безопасность стран-покупателей, об этом заявили в «Газпроме», 24 ноября сообщает ТАСС.
В компании напомнили, что в 2021 году высокая стоимость газа на азиатских рынках привела к перераспределению поставок СПГ, в результате в Европе возник дефицит углеводородов и резко выросли цены. «Ситуация 2021 года подтвердила, что поставки СПГ по краткосрочным контрактам не могут обеспечивать энергетическую безопасность стран — импортеров газа», — сообщила пресс-служба «Газпрома».
Напомним, 17 ноября завкафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев заявил, что к энергетическому кризису в Европе привела политика стран ЕС, которые, боясь монополии «Газпрома», пошли по пути «зеленой» энергетики и поставок сжиженного газа из США.