В правительстве Британии удивились апокалиптическим заявлениям Банка Англии

Министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис заявил, что он был «несколько удивлен», услышав, что Банк Англии предупреждает об «апокалиптическом» росте цен на продовольствие, 17 мая передает Sky News.
Управляющий Банком Англии Эндрю Бейли в ходе выступления в специальном комитете в понедельник 16 мая сказал, что рост цен на продукты питания в то время, когда поставки таких товаров, как пшеница и растительное масло, сократились из-за блокировки портов на Украине, был проблемой, «о которой я собираюсь говорить довольно апокалиптически».
Льюис, комментируя это заявление, отметил, что «был несколько удивлен, увидев этот конкретный оборот речи, потому что, очевидно, мы все видим, что цены могут изменяться… так или иначе относительно быстро».
«Но мы будем делать все возможное, чтобы оказать эту поддержку людям по всей стране, — подчеркнул Льюис. — Мы понимаем, что есть проблема. Это непростая задача, которую нужно решить — это глобальная проблема, но я знаю, что министр финансов очень плотно занимается ей».
По мнению Льюиса, комментарии Бейли были «делом Банка Англии — они независимы». «Не мне комментировать то, что они сказали, кроме как сказать, да, я был удивлен, увидев там такую терминологию — особенно в свете того факта, что, очевидно, продукты питания для супермаркетов… заказываются и покупаются. далеко вперед, — добавил Льюис. — Таким образом, супермаркеты уже сейчас размещают заказы на определенные продукты на много-много месяцев вперед, и они работают с сегодняшними ценами, и то, что они покупают сегодня, — это то, что мы увидим в супермаркетах в предстоящий период».
Комментарии прозвучали в то время, когда инфляция находится на самом высоком уровне за три десятилетия из-за резкого роста цен на энергию, топливо и продукты питания, и, по прогнозам, в этом году она поднимется до более чем 10%.
На выходных газета Telegraph сообщила, что министры Кабинета министров выступили против Банка Англии, которому поручено удерживать инфляцию на уровне около 2%, причем один заявил, что Банк «не в состоянии сделать все правильно», а другой — что он провалил «большое испытание».
Председатель M&S Арчи Норман заявил в программе BBC Today, что инфляция цен на продукты питания может вырасти до 10% в этом году. Последние отраслевые данные показали, что в апреле он достиг 5,9%, что является самым высоким показателем с декабря 2011 года.