Суд в Гааге: Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов

Почти 160 миллионов долларов Россия должна украинским инвесторам, лишившимся активов в Крыму, 10 мая сообщает «Немецкая волна».
Третейский суд в Гааге принял решение, в соответствии с которым Россия должна выплатить компенсацию 18 украинским компаниям и одному физическому лицу, потерявшим свои активы в Крыму после присоединения его к России на основании федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года. Данный акт на Украине называют аннексией Крыма Россией. Одним из истцов выступила крымская телерадиокомпания «Жиса», входящая в телекомпанию «1+1».
Постоянный третейский суд летом 2017 года подтвердил свою юрисдикцию по делам, относящимся к имущественным отношениям в Крыму. Москва данной юрисдикции не признала и проигнорировала заседания.
Истцы от Украины представили в арбитраж дополнительные письменные объяснения. Россия не стала этого делать, так как отказалась от ратификации Римского статута Международного уголовного суда в Гааге еще в ноябре 2016. Москва также отказалась выдвигать своего представителя в третейский суд, и этот представитель был назначен в Гааге.
Россия заявила, что соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией не может служить основанием для урегулирования претензий истцов в Гаагском суде. Москва считает, что украинские компании осуществляли свои инвестиции в активы в Крыму в то время, когда тот входил в состав Украины, а не РФ, следовательно, договор о взаимной защите инвестиций в данном случае неприменим.