Стратегическая инициатива в зоне СВО принадлежит России — Путин

Россия держит в руках стратегическую инициативу в зоне СВО, заявил президент РФ Владимир Путин 2 января на встрече с военными в госпитале им. Вишневского.
«Если смотреть по итогам года, самое важное, что вы на фронте все держите жестко и, более того, практически стратегическая инициатива находится в наших руках сегодня», — сказал Путин.
По его словам, Россия не хочет воевать бесконечно, но и не собирается сдавать свои позиции. Москва хочет как можно быстрее завершить конфликт, но только на собственных условиях, добавил он.
Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что главная из целей СВО в 2023 году, а именно срыв анонсированного Западом и Киевом контрнаступления ВСУ, была достигнута. Он привел данные, что с начала спецоперации потери Украины составили 383 тысячи военных убитыми и ранеными. Также ВСУ потеряли 14 тысяч танков и 553 самолета.
Отметим, 2 января Путин провел встречу с участниками СВО, проходящими лечение после ранений, в филиале № 2 Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий — Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Минобороны РФ.