Североирландский депутат осудил заявления Байдена про британцев

Изображение: (сс) Flood Risk Management NI
Белфастская гавань. Северная Ирландия
Белфастская гавань. Северная Ирландия
Белфастская гавань. Северная Ирландия

Депутат от крупнейшей пробританской партии Северной Ирландии осудил Джо Байдена за замечания по поводу своего недавнего визита в автономию, 12 мая пишет The Guardian.

Байден сказал, что цель его поездки в прошлом месяце заключалась в том, чтобы «убедиться, что… британцы не обманывали» с миром в Северной Ирландии и «не отступили от своих обязательств».

Комментарии, переданные в стенограмме Белого дома, прозвучали во время выступления Байдена на собрании Демократической партии в Нью-Йорке в среду.

Он посетил Северную Ирландию и Республику Ирландия, чтобы отметить 25-ю годовщину Стормонтского соглашения, положившего конец трем десятилетиям насилия в британской провинции.

Во время визита депутат от Демократической юнионистской партии (DUP) Сэмми Уилсон обвинил ирландско-американского президента в «антибританских настроениях» и был возмущен последним вмешательством.

«Если вы считаете, что между США и Великобританией должны быть особые отношения, то, по крайней мере, проявите к нам некоторое уважение, — сказал Уилсон лондонской газете Evening Standard в четверг. — Невероятно и пугающе думать, что это человек, который является лидером свободного мира».

Читайте также: Байден объяснил, зачем он ездил в Северную Ирландию


Сила Украины в том, что ее нет. Кургинян на ИА БелТА