Лукашенко: Белоруссия должна закупать нефть, не «ползая на коленях»
Желание закупать нефть у России и других стран, но при этом не унижаясь перед ними, озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 марта на совещании с экономическим блоком правительства, сообщает БЕЛТА.
На совещании по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса Лукашенко заявил: «Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от Господа такое счастье.».
Лукашенко отметил, что подобное отношение стало применяться и к Белоруссии: «Условия поставки нефти в ультимативной форме увязываются с иными проблемами, которые желает решить страна-поставщик. Происходит это без оглядки на действующую договорную базу и принципы построения наших отношений».
Лукашенко выступает категорически против подобных унизительных ультиматумов и заявил, что Белоруссия не будет «постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть», снижение вероятности ультиматумов такого рода Лукашенко видит в ликвидации монополизма: «И когда исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам».
Также было озвучено намерение покупать нефть у России, т. к. «логистика самая удобная», и намекнул на то, что нефтедобывающая отрасль и транспортная система России построена силами предков граждан нынешней Белоруссии.
Читайте также: Лукашенко сменил вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу
Напомним, 3 марта глава Белоруссии провел во Дворце Независимости совещание по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на дальнейший период.
На совещании он подчеркнул приоритет работы по поиску новых поставщиков нефти, а также организации логистики доставки сырья и сменил вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу.