Вице-премьер Украины рассказала о маршрутах эвакуации

Власти Украины намерены в течение текущего дня провести эвакуацию мирных жителей из Донецкой, Сумской и Харьковской областей по девяти согласованным гуманитарным коридорам, сообщила 15 марта вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук на брифинге.
«На сегодня согласовано девять гуманитарных коридоров», — пояснила Верещук.
По словам политика, автоколонна, состоящая из грузовиков с гуманитарной помощью и автобусов для вывоза мирных жителей, должна выдвинуться из Бердянска в Мариуполь Донецкой области. Вице премьер отметила, что власти намерены вывозить жителей из Мариуполя в Запорожье, поскольку Запорожье находится под контролем властей Украины.
Верещук отметила, что в Киевской области один гуманитарный коридор будет действовать для эвакуации мирных жителей из сел Богдановка и Новобогдановка. Кроме этого, отметила вице-премьер, еще один коридор создан для эвакуации жителей села Бобрик. Оба маршрута в Киевской области будут через город Бровары.
Верещук добавила, что вывоз жителей из поселка Иванков Киевской области будет организован не ранее среды.
Верещук также заявила, что в планах украинских властей — открытие пяти коридоров в Сумской области из городов Сумы, Тростянец, Лебедин, Шостка, Конотоп. Жителей будут перевозить в город Полтава.
Напомним, что в связи с активизацией обстрелов территорий ЛНР и ДНР 24 февраля по просьбе руководителей республик Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.