Бундесвер набрал 530 добровольцев после рассылки 300 тыс. анкет.

Около 530 добровольцев пополнили ряды вооруженных сил Германии по итогам первого этапа новой программы призыва, при том что министерство обороны разослало порядка 300 тыс. опросных листов молодым людям призывного возраста, 25 июня пишет газета Süddeutsche Zeitung.
По данным издания, по состоянию на 18 июня было отправлено 298,2 тыс. писем — примерно поровну мужчинам и женщинам (153 тыс. и 145 тыс. соответственно). В анкетах респондентов спрашивали о готовности проходить военную службу. Заполнили анкеты 96% опрошенных мужчин, при этом каждый пятый из них выразил заинтересованность в службе.
В бундесвере уточнили, что уже провели около 1,5 тыс. медицинских осмотров и отборочных процедур, а официально зачислены на службу в 2026 году чуть более 500 человек. Остальные 4% мужчин, проигнорировавших опрос, рискуют столкнуться с административным разбирательством — власти рассматривают такую возможность.
Напомним, закон о новой системе комплектования армии ФРГ вступил в силу 1 января. Власти рассчитывают увеличить численность действующей армии на 80 тыс. — до 260 тыс. военнослужащих, а также сформировать резерв в 200 тыс. человек из мужчин и женщин. Пока набор идет на добровольной основе, но призывники обязаны получить разрешение Центра карьеры бундесвера на выезд из страны. Срок службы для добровольцев составляет от семи до 23 месяцев.
В апреле министр обороны Борис Писториус представил первую в истории ФРГ военную стратегию, которая предполагает доведение численности ВС до 460 тыс. к 2035 году в соответствии с рекомендациями НАТО. Реформы проводятся на фоне дискуссий о роли США в европейской безопасности: в апреле The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что европейские союзники во главе с ФРГ разрабатывают запасной план на случай выхода Вашингтона из альянса.