Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за возврат в РПЦ двух старинных икон
Благодарность президенту РФ Владимиру Путину за возвращение в пльзование Русской православной церкви (РПЦ) из музейных фондов Владимирской и Донской икон Божией Матери выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 4 апреля сообщает РИА Новости.
Третьяковская галерея передала святыни РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет, накануне их выставили в храме Христа Спасителя. Патриарх назвал это событие одним из самых важных исторических.
«Моя благодарность за возвращение святынь, которые мы здесь видим, в первую очередь, Владимиру Владимировичу Путину», — сказал он.
Предстоятель РПЦ также поблагодарил министра культуры Ольгу Любимову и сотрудников Третьяковской галереи.
Патриарх отметил, что долгие годы вернуть эти образы не удавалось из-за их большой художественной ценности.
Напомним, чудотворная Донская икона Божией Матери, написанная, предположительно, Феофаном Греком в XIV веке, почитается как заступница православных воинов и Отечества. По преданию, образ находился среди дружинников во время Куликовской битвы (1380 год). Перед ней молился Иван Грозный перед казанским походом. С 1930 года икона хранилась в Третьяковской галерее.
Владимирская икона Божией Матери, по преданию, написана апостолом Лукой (специалисты датируют XII веком). В 1155 году князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир, отсюда название. С иконой связывают чудеса, в том числе спасение Москвы от войск Тамерлана в 1395 году. В 1928 году икону передали в Третьяковскую галерею, а в 1999 году — в храм святителя Николая в Толмачах при галерее.