2. Футбол: Россия (РПЛ)
Уфа, / ИА Красная Весна

Гол на 94-й минуте в ворота «Уфы» вывел «Оренбург» в РПЛ

Алексей Кокорекин. Выше класс советского футбола! (фрагмент). 1954

«Оренбург» вырвал победу над «Уфой» в концовке ответного стыкового матча чемпионата России по футболу сезона-2021/2022, который состоялся 28 мая на Центральном стадионе города Уфы.

Первый стыковой матч между 3-й командой ФНЛ («Оренбург») и 14-й командой РПЛ («Уфа») завершился вничью — 2:2.

Уже на 13-й минуте ответного поединка «Оренбург» повел в счете благодаря голу Джоэля Фамейе. Под занавес первого тайма «Уфа» устроила штурм ворот гостей и сравняла счет — на 44-й минуте отличился защитник хозяев поля Юрий Журавлев — 1:1 по итогам первого тайма, счет, который сохранял прописку в РПЛ для уфимцев.

Ничейный счет продержался до самого конца второго тайма. Развязка наступила на 94-й минуте Андрей Малых принял заброс в штрафной «Уфы» и отправил мяч в дальний угол ворот хозяев поля — 1:2, победа «Оренбурга» в драматичной концовке.

Таким образом, «Оренбург» возвращается в РПЛ после двухлетнего отсутствия, а «Уфа» возвращается в ФНЛ спустя семь лет пребывания в элитном дивизионе российского футбола.