Прокуратура Польши возбудила дело против украинца, оскорбившего президента

Жан Пьер Норблен де ла Гурден. Польский шляхтич (фрагмент). 1790
Жан Пьер Норблен де ла Гурден. Польский шляхтич (фрагмент). 1790

Дело об оскорблении президента Польши Кароля Навроцкого возбудила прокуратура Польши в отношении журналиста с украинским гражданством, заявил ультраправый политик Роберт Бакевич 18 января в соцсети X.

Прокуратура приняла меры по делу об оскорблении президента Кароля Навроцкого гражданином Украины, заявил он. «Украинец Мазуренко будет нести ответственность за оскорбление президента Навроцкого. Прокуратура приняла меры», — написал Бакевич.

Отметим, 26 августа в Polsat News журналист с украинским гражданством Виталий Мазуренко прокомментировал решение президента о наложении вето на закон об украинцах. Он сравнил поведение Навроцкого с «поведением пахана» в российских тюрьмах.

Напомним, Кароль Навроцкий неоднократно заявлял, что Польша не может быть «заложником» Украины и не поддержит ее вступление в НАТО/ЕС во время конфликта, чтобы не рисковать безопасностью соседей. Он также призвал уравнять беженцев с Украины в правах с другими беженцами в Польше и убрать преференции, выделяемые специально для них.