Казахстан и Туркмения будут бороться с пандемией без помощи Евросоюза
Казахстан и Туркмения не получат помощь на борьбу с коронавирусом от Европейского союза, сообщило 14 апреля МИА «Казинформ».
Казахстан и Туркмения не входят в число стран, которым Евросоюз готов оказать помощь в борьбе с пандемией. Эти страны признаны странами с доходом выше среднего, поддержка которых не предусмотрена. В Казахстане, по последним данным, за весь период пандемии был выявлен 1591 случай инфицирования коронавирусом. В Туркмении не зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Киргизия, где выявлено 506 заражений, получит от Евросоюза 36 млн евро. Узбекистану, где с начала эпидемии было инфицировано 1450 человек, выделят 36 млн евро. В Таджикистане пока не зарегистрировано ни одного инфицированного, но на мероприятия по профилактике и своевременному выявлению случаев заболевания коронавирусной инфекцией Евросоюз выделит 48 млн евро.
Напомним, Евросоюз намерен оказать поддержку странам-партнерам для борьбы против пандемии. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель подтвердил, что ЕС выделят 20 млрд евро государствам Центральной Азии, которым нужна помощь в борьбе против инфекции.