Испания в третий раз за год использует Резервный фонд для военных миссий

Совет министров в третий раз с начала года изъял средства из Фонда непредвиденных расходов государственного бюджета для финансирования зарубежных миссий Вооруженных сил, сообщает Libertad Digital 10 июня.
Впервые средства из резерва на непредвиденные расходы государственных счетов изъяли в феврале прошлого года на сумму 700 миллионов евро. Спустя три месяца, в начале мая, маневр повторили, взяв уже 641 миллион евро, а общий объем достиг 1,34 миллиарда. Нынешнее, третье изъятие пополнило фонд оплаты миссий еще на 374 миллиона евро, увеличив общую сумму до 1,714 миллиарда.
Фонд непредвиденных расходов представляет собой бюджетную статью, которую правительство резервирует для покрытия срочных и незапланированных трат. Однако зарубежные военные миссии, многие из которых длятся более десяти лет и заранее спланированы, не подпадают под это определение, а значит, не соответствуют критериям для такого финансирования.
«Использование Фонда непредвиденных расходов для покрытия зарубежных операций неоднократно подвергалось критике со стороны Счетной палаты», — заявили в контрольном ведомстве. Более того, Конституционный суд отменил королевский указ правительства Мариано Рахоя, который пытался финансировать эти миссии через чрезвычайный механизм.
Цель подобной практики — не допустить превышения официального бюджета Министерства обороны, который все еще основан на показателях 2023 года и оказывается ниже фактических расходов. В 2023 году инвестиции в оборону составляли около 1,4% ВВП, тогда как сейчас они приближаются к 2% ВВП.
Напомним, испанское правительство на протяжении нескольких лет использует Резервный фонд для финансирования зарубежных военных миссий, что вызывает претензии со стороны контролирующих органов. Еще в 2016 году Конституционный суд признал неконституционным систематическое использование чрезвычайных декретов для финансирования оборонных программ, а Счетная палата и Независимое управление бюджетной ответственности (AIReF) неоднократно указывали, что расходы на миротворческие операции нельзя считать непредвиденными, так как они длятся годами и должны закладываться в основной бюджет.
Напомним также, что с 2023 года государственный бюджет Испании остается продленным, что вынуждает правительство прибегать к обходным схемам для увеличения расходов на оборону на фоне давления со стороны НАТО.