Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» вышел в финал Кубка РФ-2023 по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
ЧР 2022/2023 «Кузбасс» — «Водник»

Выход в финал Кубка РФ по хоккею с мячом впервые за 16 лет обеспечил победой над архангельским «Водником» кемеровский «Кузбасс» в первом полуфинале соревнований в мужской Суперлиге сезона 2023/2024. Игра состоялась 23 сентября в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

«Воднику» выпала почти невыполнимая задача — обыграть в полуфинале лидера группы «Восток» в его родных стенах. Архангелогородцы поначалу выбрали тактику от обороны и старались высоко встречать игроков соперника, но к 51-й минуте «всухую» проигрывали четыре мяча.

Только на 53-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев распечатал ворота «Кузбасса» с углового — 4:1. Однако через две минуты ловко подставил клюшку у ворот гостей Александр Баздырев — 5:1. На 59-й минуте Михаил Сергеев закатил второй мяч гостей низом, но и здесь кемеровчане продемонстрировали блестящую реакцию — через 30 секунд Владислав Тарасов взял приступом ворота «Водника» в одиночку — 6:2.

Архангелогородцы поднажали и за восемь минут сократили разрыв до двух мячей, хозяева были вынуждены брать тайм-аут, чтобы погасить кураж у соперника. В итоге кемеровчане отличились в концовке трижды, один гол записал на счет «Водника» среагировавший на прицельный наброс Илья Насекин — 9:5.

«Кузбасс» Кемерово — «Водник» Архангельск 9:5 (3:0)

Голы забивали (минуты): Дмитрий Макаров (13), Владислав Тарасов (15, 59), Руслан Тремаскин (44, 77), Артем Репях (51), Александр Баздырев (55), Александр Егорычев (73), Симон Янссон (82) — Евгений Дергаев (53, 63), Михаил Сергеев (59), Кирилл Орлов (68), Илья Насекин (79).

24 сентября в 13:00 (9:00 мск) «Кузбасс» встретится в финале с победителем полуфинальной пары московское «Динамо» и иркутская «Байкал-Энергия». Главный кубковый матч также пройдет в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово. Возможности сыграть в финале кубка «КУзбасс» ждал 16 лет. Последний раз кемеровчане принимали участие в финальном поединке в 2007 году.