В Казахстане запретят работу предприятий в плохую погоду

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Углеродные выбросы
Углеродные выбросы

Деятельность предприятий в случае неблагоприятных погодных условий предложили запретить в Усть-Каменогорске власти Восточно-казахстанской области Казахстана, 21 января сообщает «Sputnik Казахстан».

Данное ограничение будет распространяться на предприятия «Казцинк», «Ульбинский металлургический завод» и тепловые электростанции. Оно нацелено на уменьшение выбросов в атмосферу.

Глава Восточно-казахстанской области Ермек Кошербаев заявил, что предложение уже отправлено в областной правительственный орган для обсуждения. Он добавил, что власти будут проводить проверку предприятий, которые не установили датчики контроля выбросов в атмосферу.

«Сейчас 7 из 22 крупных предприятий установили их», — отметил Кошербаев.

Глава региона подчеркнул, что предприятия, которые не выполнили установку, получат судебные иски. Кроме того, планируется проверить около 1000 мелких компаний на наличие защитных фильтров.