1. Война идей
  2. Палестино-израильские противоречия
Москва, / ИА Красная Весна

Кургинян: элита Израиля не хочет думать о стратегии, а хочет бомбить

Густав Бауэрфайнд. Мечеть Купол скалы в Иерусалиме. фрагмент 1886
Густав Бауэрфайнд. Мечеть Купол скалы в Иерусалиме. фрагмент 1886

Единственное, что могло бы спасти Израиль — это самостоятельная политика, но израильская ультраконсервативная элита на нее не способна, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 3 октября в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

По словам политолога, создание палестинского государства — это смерть для Израиля. «Само по себе создание палестинского государства — да ради бога! Ура-ура. Да почему бы нет?! Палестинцы очень умные, толковые люди. Но в той ситуации, которая возникла, это просто означает, что ХАМАС получит армию, спецслужбы и всё остальное. И конфликт станет еще больше», — отметил Сергей Кургинян.

По его мнению, эту проблему понимает и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и израильские политики. «Каждый новый шаг в сторону создания палестинского государства — это шаг в сторону смерти Израиля. Но всё, на что способна ультраконсервативная элита Израиля — это упереться рогом и начать что-нибудь бомбить», — пояснил философ.

Он подчеркнул, что единственное, что могло бы спасти Израиль в текущей ситуации, — это самостоятельная политика.

Политолог отметил, что Израилю со стороны России предлагалось каким-то способом улучшить отношения с Ираном, а не усиливать конфронтации.

«Пусть три раввина приедут в Москву и вместе с нормальными шиитами обсуждают великое творчество Фирдоуси (Хаким Абулькасим Фирдоуси Туси (940-1020) — персидский поэт, классик персидской литературы — прим. ИА Красная Весна). Ну почему нет?! Начнется с этого. Посмотрим, что и как можно обсуждать», — задается вопросом эксперт.

Сергей Кургинян отметил, что Нетаньяху поступает наоборот — он «уперся рогом» и в результате ничего не добился.

«Ничего он в Иране не разрушил по-настоящему. Он обозлил всех своих сторонников. Он консолидировал Иран в антиизраильском направлении. Он создал консолидацию [Ирана] с другими государствами», — пояснил философ.

Напомним, что в ходе 80-й сессии Генассамблеи ООН была 143 голосами из 193 принята резолюция о приеме Палестины в ООН. На сентябрь 2025 года Государство Палестина официально признали 157 государств. США настаивают, что вопросы признания Палестины и ее приема в ООН должны решаться на прямых переговорах с Израилем.