Волейбол: дебютанты сборной России не подвели — победа над Германией

Изображение: (сс) pixabay.com
Волейбол
Волейбол

Победой мужской сборной России по волейболу закончился матч предварительного этапа Лиги наций, прошедший в бразильском городе Куяба 22 июня.

Российская сборная встречалась с командой Германии и одержала победу со счетом 3:1 (22:25, 25:21, 25:19, 25:14).

На данном этапе сборная России проведет матчи без двух лидеров — Егора Клюки и Дмитрия Волкова, которым дали отдохнуть. Вместо них заявлены доигровщики Федор Воронков и Антон Сёмышев — дебютанты сборной.

Первый сет начался с трех ошибок Федора Воронкова, что вызвало опасения за результат матча. Тем более, что над сборной Германии не довлеет счет — она никак не попадает в шестерку сильнейших, и ей не важен результат.

На протяжении всей первой партии игроки немецкой сборной имели преимущество 2-3 очка. Первый сет с таким преимуществом и закончился — 22:25. Волейболисты сборной России в первой партии допустили 12 ошибок и не поставили ни одного блока.

Начало второго сета очень напоминало первый. Сборная России допустила 10 ошибок против 7 у команды Германии. Но концовка партии осталась за российской сборной за счет атак Виктора Полетаева — 8 результативных атак из 8.

В третьем сете уже сборная команда Германии допустила 10 ошибок, у сборной России — 6. Результативно атаковали первым темпом Иван Яковлев и Ильяс Куркаев.

В четвертой партии Иван Яковлев и Ильяс Куркаев заработали по эйсу, а Ярослав Подлесных — 4 эйса подряд. Связующий Игорь Кобзарь провел две обманные скидки, за весь матч — 4. На последних минутах матча вышел дебютант сборной Антон Сёмышев и не остался без очков — на его счету 2 результативные атаки. Другой дебютант сборной России Федор Воронков провел на площадке 4 сета и реализовал 6 атак из 14. Победную точку в четвертой партии и матче поставил Денис Земченок.

Самым результативным игроком матча стал Виктор Полетаев, набравший 19 очков — 16 атак из 20 + 3 блока.

Напомним, мужская сборная России по волейболу занимает 5 строчку в турнирной таблице Лиги наций — 8 побед и 2 поражения. В плей-офф турнира выходят 5 лучших команд и сборная США на правах организатора финальных матчей, которые пройдут в Чикаго.