2. Паралимпийские игры
Москва, / ИА Красная Весна

Путин поздравил золотых медалистов шестого дня Паралимпиады

Малевич Казимир. Спортсмены (фрагмент). 1931

Поздравления обладателям золотых медалей шестого дня Паралимпийских игр в Токио российским бегунам Антону Прохорову, Дмитрию Сафронову, а также прыгуну в длину Евгению Торсунову направил президент России Владимир Путин, 30 августа сообщает пресс-служба президента, передает ИА REGNUM.

«В забеге на 100 метров вы финишировали с отличным результатом (12,04 секунды — прим. ИА Красная Весна) и установили мировой рекорд. Завоеванная вами медаль высшей пробы — достойная награда за упорный труд, собранность и волю к победе», — отметил Путин заслуги 29-летнего бегуна Прохорова победившего в классификации Т63.

В телеграмме 25-летнему спортсмену Дмитрию Сафронову, который установил новый мировой рекорд — 11,39 секунды в беге на дистанции 100 м в классе Т35, глава государства указал, что вклад бегуна в общекомандный результат российской сборной «имеет огромное значение и достоин самого глубокого признания».

«Эти выдающиеся достижения стали возможны благодаря вашему исключительному трудолюбию, силе воли и мастерству. Вами гордятся товарищи по команде, тренеры и наставники, многочисленные российские болельщики», — написал российский лидер 31-летнему паралимпийцу Евгению Торсунову, который победил в прыжках в длину с результатом 5,76 м в категории Т36.

От имени президента спортсменам направили поздравительные телеграммы, которые были размещены на сайте Кремля.

Напомним, 30 августа в шестой медальный день Паралимпиады-2020 сборная России завоевала 9 наград. Из них четыре золота, два серебра и три бронзы.

В общей сложности российские атлеты выиграли 61 медаль: 19 золотых, 11 серебряных, 31 бронзовую. Российская сборная вышла на третье место в медальном зачете, потеснив сборную США, у которой 17 золотых, 19 серебряных, 12 бронзовых медалей. В лидерах находятся Китай и Великобритания.