В России проведут исследование рисков при эксплуатации японских автомобилей
Вопрос эксплуатации праворульных автомобилей начали изучать в российских ведомствах, заявили в Минтрансе РФ, 24 июня сообщает РИА Новости.
«В настоящее время проводится межведомственная работа по оценке рисков эксплуатации праворульных автомобилей. Комплексный анализ осуществляется МВД совместно Минпромторгом и ФГУП „НАМИ“. Минтранс также принимает участие в обсуждении», — рассказал источник.
Министерство сообщило, что на основе собранных данных будут разработаны соответствующие меры.
В мае правительство официально утвердило план действий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на ближайшие десять лет, включая период до 2036 года.
Некоторым ведомствам предстоит, в том числе, проанализировать риски, связанные с использованием автомобилей с правым рулем. Минтранс, МВД, Минпромторг и ФГУП «НАМИ» должны представить результаты своих исследований до 2028 года.