В Швейцарии заподозрили сотрудников спецслужбы в шпионаже в пользу России

Прокуратура Швейцарской Конфедерации (MPC) попросила правительство Швейцарии разрешить расследование подозрений о том, что сотрудники киберотдела SRC обменивались информацией с Россией, заявил официальный представитель ведомства Клаудиа Бальцли 30 июня в беседе с корреспондентом РИА Новости.
На вопрос журналиста, начала ли прокуратура расследование против киберотдела спецслужбы по подозрению в обмене конфиденциальной информацией с Россией, Бальцли ответила, что «мы можем подтвердить, что Федеральная прокуратура направила в Федеральный совет запрос о выдаче разрешения на возбуждение уголовного дела по интересующему вас вопросу».
Бальцли уточнила, что запрос был оформлен на основе уголовного заявления против неизвестных лиц. Он касался возможных нарушений служебной тайны (статья 320 УК Швейцарии), запрещенных действий в пользу иностранного государства (статья 271 УК Швейцарии) и подозрений в шпионской деятельности с политическими мотивами (статья 272 УК Швейцарии).
В конце своего выступления представитель ведомства подчеркнула: «В прошлом году Федеральная прокуратура уже предпринимала шаги по сохранению доказательств в связи с запросом на выдачу разрешения в Федеральный совет».
В недавнем интервью РИА Новости Сергей Гармонин, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Швейцарии, выразил свое мнение по поводу обвинений в шпионаже. Он считает, что эти обвинения абсурдны и используются для того, чтобы скрыть давление, которое Запад оказывает на Швейцарию в вопросе санкций.
По словам посла, швейцарские СМИ проводят целенаправленную и оплаченную кампанию в средствах массовой информации, чтобы добиться высылки российских дипломатов, используя угрозу «российских шпионов».