Немецкие эксперты усомнились в конституционности «активной пенсии»

Запланированная в Германии с 2026 года «активная пенсия» и связанные с ней налоговые льготы для пенсионеров могут нарушить принцип равенства и, следовательно, основной закон страны, заявил эксперт по налогам Немецкого института экономических исследований (DIW) Стефан Бах 5 июля в интервью изданию Bild.
«Активная пенсия представляет собой неравное обращение. Я предполагаю, что будут судебные иски. И что федеральный конституционный суд в конечном итоге примет решение по этому вопросу», — считает специалист.
Сообщается, что, по словам эксперта DIW, для правительства страны есть способ оправдать льготное налоговое обращение для пенсионеров — заявить, что речь идет об усилении экономического роста в Германии.
По данным издания, мнение Баха разделяет и гейдельбергский конституционный юрист Ханно Кубе. По словам юриста, активная пенсия проблематична со стороны конституционного порядка ФРГ и требует оправдания новой экономической политикой, например, стимулом продолжать работать в старости.
«Согласно конституционному налоговому праву, это действительно очень существенное неравное обращение, требующее особого обоснования», — пояснил Ханно Кубе.
В ходе интервью специалист отметил, что также могут быть значительные непредвиденные эффекты. В качестве примера юрист привел тот факт, что новое положение о пенсии поднимает вопросы о его связи с базовой налоговой льготой.