Трамп объяснил, почему можно называть коронавирус «китайским»

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Дональд Трамп
Дональд Трамп

Коронавирус «китайский» — потому что пришел из Китая, заявил президент США Дональд Трамп 24 марта в интервью телекомпании Fox News.

По мнению Трампа, такое название коронавируса допустимо. «Вирусы называют по тому месту, откуда они распространяются. Вирус пришел из Китая», — заявил президент США. По его словам, он не сожалеет по поводу того, что использовал такое название.

По признанию Трампа, он изначально считал, что не стоит подчеркивать тот факт, «что вирус пришел из Китая». «Быть может, я это подчеркнул, но это началось после того, как они заявили, что это сделали наши военнослужащие», — заявил Трамп. По его словам, американские «военнослужащие не имеют к этому никакого отношения».

Упомянув «очень хорошие отношения» с председателем КНР Си Цзиньпином, Трамп отметил, что китайцы в сложившейся ситуации «перенесли много тягот» и «буквально прошли через ад».

Отметим, ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что коронавирус был занесен в Ухань «по вине американских военных». Каким именно образом вирус был перенесен в Ухань, дипломат не уточнил.

Комментарии
Загружаются...