Зандворт, / ИА Красная Весна

Пилот «Формулы-1» Ферстаппен выиграл домашнюю гонку

Изображение: Цитата со страницы pirelli_motorsport в Instagram
Призовой подиум Гран-при Нидерландов 2021

Гран-при Нидерландов выиграл пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен, 5 сентября сообщает официальный сайт «Формулы-1».

Для Ферстаппена этап стал первым в карьере в «Формуле-1», когда он выступал перед трибунами, заполненными соотечественниками. Нидерландскому гонщику удалось завоевать поул-позицию во время квалификации — особенно важной сессии для этапа в Зандворте из-за узкой и необгонной трассы.

В итоге гонщик Red Bull сумел удержать первое место на старте гонки и благодаря грамотной стратегии команды сохранил его и на финише. Напарник Ферстаппена по Red Bull Серхио Перес стартовал с пит-лейна. Накануне трафик не позволил ему показать быстрый круг и он квалифицировался в конце пелетона. Команда воспользовалась шансом и заменила на болиде мексиканца пятый из четырех опциональных моторов, нарушив режим закрытого парка.

Несмотря на старт с пит-лейна Перес с первых кругов взвинтил темп и принялся прорезать пелетон, добравшись в итоге до топ-10 уже к середине гонки. В итоге он финишировал на 8 месте, при старте в самом хвосте пелетона. Впрочем, финиш в очках, реализованный Пересом, и победа Макса Ферстаппена, пока не позволяют Red Bull опередить Mercedes в командной гонке за кубок конструкторов.

В лидеры чемпионата сумел вырваться один Ферстаппен. Теперь он опережает Льюиса Хэмилтона из Mercedes на 3 очка (224,5 против 221,5). Mercedes же в командном зачете имеет 344,5 очка, тогда как Red Bull только 332,5.

Сам Хэмилтон финишировал на втором месте, следом за ним — его напарник по команде Вальтери Боттас.

По ходу гонки с дистанции сошли двое: Никита Мазепин из команды Haas и Юки Цунода из AlphaTauri.

Следующий этап состоится с 10 по 12 сентября в Италии.