Братислава, / ИА Красная Весна

Сборная Швеции стала третьим полуфиналистом чемпионата Европы по гандболу

Гандбол
Гандбол

Волевую победу со счетом 24:23 (9:14) над сборной командой Норвегии в матче пятого тура в Группе II основного этапа чемпионата Европы по гандболу (ЧЕ-2022) одержала сборная Швеции 25 января.

Сборная Швеции проигрывала норвежцам весь матч, а первый тайм завершился со счетом 14:9 в пользу Норвегии.

На 55-й минуте за чуть менее чем 6 минут до конца матча сборная Швеции проигрывала 4 мяча — 23:19, и казалось, что уже ничего не помешает норвежцам довести этот матч до победы и выйти в полуфинал ЧЕ-2022.

Но на 58-й минуте счет в матче был уже равным — 23:23, и после броска Саннера Сагосена, который отразил шведский вратарь, мяч за минуту до конца матча оказался у шведской сборной. Ничья выводила в полуфинал норвежцев, и шведам в этой игре нужна была только победа.

За 15 секунд до конца матча линейный сборной Швеции заработал 7-метровый бросок, который хладнокровно реализовал юный 21-летний правый крайний шведов Вальтер Кринц.

У сборной Норвегии после тайм-аута, взятого главным тренером команды, оставалось 11 секунд для того, чтобы забить гол, по меркам гандбола времени оставалось достаточно. Сборная Норвегии сняла вратаря, выпустила седьмого полевого игрока и с центра поля полетела забивать гол, выводящий ее в полуфинал.

Как это часто бывает, команда доверила бросок в такой ответственный момент своему лидеру, но Саннер Сагосен с 9 метров по поджатой защите со всей силы бросил мимо ворот. Швеция чудом победила в уже, казалось бы, проигранном противостоянии, и имя этому чуду — сражаться до конца.

В полуфинал из Группы II выходят сборные команды Испании и Швеции. Норвежская сборная сыграет 28 января в матче за 5-е место.