2. Волейбол
Брисбен, / ИА Красная Весна

Сборная России по волейболу уверенно идет к «Финалу шести» Лиги наций

Волейбольный мяч

Волейболисты сборной России одержали победу в матче со сборной Австралии со счетом 3:0 (25:20, 25:15, 25:18) в 5 туре предварительного этапа Лиги наций. Игра проходила в австралийском городе Брисбен 28 июня.

Несмотря на отсутствие лидеров команды — Егора Клюки, Дмитрия Волкова и Виктора Полетаева, отправленных в заслуженный отпуск, игра не вызвала затруднений у сборной России. Российские волейболисты уверенно вели в счете почти на всем протяжении матча.

Сборная России 35 раз результативно атаковала, австралийцы — 23; меньше допустили ошибок — 18 против 25 у сборной Австралии.

Диагональный российской сборной Денис Земченок стал самым результативным игроком, заработав 15 очков — 13 атак + 2 эйса. Причем в первом сете Земченок провел всего две результативные атаки, в третьем сете — уже 6 атак. У Ярослава Подлесных 13 очков — 9 атак + 1 эйс + 3 блока.

Напоминаем, после 13 проведенных игр мужская сборная России по волейболу занимает 3 строчку с 29 очками — 10 побед и 3 поражения. В предварительном турнире Лиги наций сборной России осталось провести два матча: со сборной Аргентины — 29 июня и со сборной Китая — 30 июня.

В «Финал шести» выходят 5 сильнейших команд и сборная США на правах организатора финальной части Лиги наций 2019 по волейболу.