В разрушении отношений с Россией Евросоюз виноват сам — глава МИД РФ

Ответственность ЕС за обрушение отношений с Россией подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Об этом 8 февраля сообщается в официальном заявлении министерства иностранных дел России.
«Во время переговоров с Жозепом Боррелем в Москве я как раз говорил о важности выстраивать отношения Россия — ЕС на системной основе. Напомнил, что в 2014 году сам ЕС обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с нашей страной», — говорится заявлении.
Лавров объяснил, что начальной причиной явилась антироссийская и антирусская окраска поддержки Евросоюзом государственного переворота, произошедшего в 2014 году на Украине. Такая поддержка привела к приостановке саммита Россия — ЕС, замораживания работы постоянного совета партнерства Россия — ЕС и ряда других диалогов.
Также министр напомнил, что по требованию ЕС была прекращена работа над соглашением о краткосрочных безвизовых поездках для граждан России и ЕС. Это решение Лавров назвал прямой политизацией вопроса, которая носит «откровенно антироссийский подтекст».
Глава МИД РФ в заявлении обратил внимание на поддержку Евросоюзом деятельности правительств прибалтийский стран по дискриминации русскоязычного населения. При этом ЕС не соблюдает положения собственных документов, обязывающих защищать лица, относящиеся к нацменьшинствам.
«Возникает резонный вопрос — кто от кого отдаляется? Может быть, это все же сам Евросоюз отдаляет от себя Россию, русский язык и культуру», — отметил Лавров.