Сотни людей протестуют против блокировки на польско-немецкой границе

Изображение: Didgeman, pixabay, cc0
Шлагбаум
Шлагбаум

Против блокировки польско-немецкой границы протестуют сотни людей в приграничном городе Згожелец, Польша, 25 апреля передает Reuters.

Сотни людей, которые живут в Польше и работают в Германии, протестовали в пятницу вечером в юго-западном польском приграничном городе Згожелец против обязательного карантина в связи с коронавирусом для тех, кто пересекает границу.

Протест был организован на пешеходном мосту, соединяющем Згожелец и немецкий город Горлиц.

Около 300 человек собрались на польской стороне и около 100 на немецкой, некоторые в масках. Две группы были разделены временным металлическим забором, который был установлен в середине моста, чтобы люди не могли пересечь границу.

Протесты были организованы также в других польских городах, расположенных на немецкой и чешской границах.

Рената Бурдош из ратуши Згожелец привела данные, согласно которым около 20 000 поляков работают в немецком регионе Саксония, 10 500 из которых ежедневно пересекают польско-немецкую границу. По ее словам, только в Горлице работают около 3000 поляков.

Напомним, Польша была одним из первых государств Европейского союза, которые закрыли границы из-за вспышки коронавируса. Польша также наложила обязательную двухнедельную блокировку для тех, кто въезжает на ее территорию, что было серьезным ударом для тех, кто живет между двумя государствами ЕС.

Комментарии
Загружаются...