Депутат считает, что в ЕС сейчас идет «битва за польский суверенитет»
Спор на саммите между странами Евросоюза о зависимости выделения денег от соблюдения верховенства законов ЕС над национальными — это спор о польском суверенитете, считает депутат Европарламента Патрик Яки, 19 июля сообщает Рolsat news.
«Я говорю это с твердым убеждением. Это битва за польский суверенитет. Эти люди хотят сказать нам: хорошо, вы получите деньги, но при условии, что они окажут влияние на политическую систему в Польше», — заявил Яки.
При этом он подчеркнул, что нынешний бюджетный саммит ЕС крайне важен. Он добавил, что для Польши наиболее важны три вещи — верховенство закона, переход страны на другие виды энергии и помощь для посткоронавирусной экономики.
По мнению депутата, если чиновники Евросоюза свяжут деньги с верховенством закона, то всегда найдутся причины, чтобы отказать Польше в выделении средств из общего бюджетного фонда. Если система правосудия, медиарынок, образование или безопасность не отвечают их требованиям — это сочтется нарушением верховенства закона.
«Европейские чиновники всегда могут сказать нам: „вы сделаете это“. Это наглость чиновников из Нидерландов или Люксембурга, которые имеют смелость наставлять нас», — считает депутат Европарламента.