2. Шахматы
Вейк-ан-Зе, / ИА Красная Весна

Иранский гроссмейстер снова лидирует на шахматном супертурнире в Голландии

Завершился пятый тур супертурнира Tata Steel Chess, который проходит в голландском городе Вейк-ан-Зее, 16 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пятый тур турнира был выездной и проходил в городе Эйндховен. Победой белых завершились партии Алиреза Фируджа (рейтинг ФИДЕ 2723) — Аниш Гири (Нидерланды, 2768) и Вишванатана Ананда (Индия, 2757) — Джеффери Шонг (США, 2712). Миром разошлись спортсмены в следующих партиях: Магнус Карлсен (Норвегия, 2872) — Даниил Дубов (Россия, 2683), Фабиано Каруана (США, 2822) — Йорден ван Форест (Нидерланды, 2644), Никита Витюгов (Россия, 2747) — Юй Янъи (Китай, 2726), Владислав Ковалев (Беларусь, 2660) — Уэсли Со (США, 2765) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2758) — Владислав Артемьев (Россия, 2731).

В партии Фируджа-Гири уроженец Ирана Алиреза Фируджа, который в декабре 2019 года отказался от иранского спортивного гражданства и выступает под нейтральным флагом международной шахматной федерации ФИДЕ, в ферзевом гамбите создал отдаленную проходную и переиграл воспитанника ленинградской ДЮСШ-2, ныне выступающего за Нидерланды, Аниша Гири в пешечном эндшпиле. В партии Ананд — Шонг соперники разыграли французскую защиту, экс-чемпион мира всю партию удерживал центр, в итоге под угрозой неминуемого прохода в ферзи центральных пешек белых американский гроссмейстер признал свое поражение.

После победы Фируджа вернул себе первую строчку турнирной таблицы, которую с 3,5 очками делит с Уэсли Со. Далее спортсмены расположились в следующей последовательности: 3–5 места делят Артемьев, Каруана и ван Форест — по 3; 6–10. Ананд, Шонг, Карлсен, Дуда, Дубов — по 2,5; 11–12. Витюгов, Гири — по 2; 13. Юй Янъи — 1,5; 14. Ковалев — 1.

Турнир Tata Steel Chess традиционно проходит в январе в голландском приморском городке Вейк-ван-Зее, где находится принадлежащий индийскому металлургическому гиганту Tata Steel металлургический завод. В 2020 году турнир проходит с 11 по 22 января. В турнире мастеров участвуют 14 спортсменов, играют по круговой системе с классическим контролем времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца плюс 30 секунд на ход, начиная с первого.