Эммануэль Макрон дал свое видение изменениям, происходящим в мире

Изображение: (сс0)
Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Размышления об отношении к общественным ценностям и изменениях, происходящих в современном обществе, были представлены президентом Франции Эммануэлем Макроном в группе геополитических исследований (GEG), ставящей своей целью создание геополитической Европы, 16 ноября сообщает французский журнал Le Grand Continent.

Созданная в 1945 году многополярная мировая система стала переживать кризис эффективности, приводя к потере имеющейся структуры общественных ценностей. Это, по мнению Макрона, стало результатом проявления изменений, происходящих в современном мире. То, что казалось неизменным и нерушимым, как достоинство человека, объединяющее все народы, входящие в ООН, было поставлено под сомнение. Произошел быстрый разрыв между настоящим и прошлым человечества, превращаясь в игру держав, не привыкших играть по правилам, принятым в ООН, в рамках соблюдения прав человека.

В этих условиях, Китай и Россия выступали за сохранение ценностей и принципов, внося в них постоянное развитие с учетом происходящих изменений в мировом сообществе. Это проявилось в их желании вести диалог цивилизаций с точки зрения человеческих ценностей. Любое сомнение в важности этого приводило к утрате человеческого достоинства, человек переставал быть личностью, лишался права на свободу и собственный разум.

Глобализация, проходившая под лозунгом, что человеческая жизнь бесценна, привела к утрате старых ценностей, сделав их переоценку. Возникла точка разрыва между государствами, набирающая силу. Она стала результатом совершенно осознанных решений государств, использующих идеологию во имя своих собственных интересов, пытаясь выйти из состояния упадка, остальным лишь оставив слова о ценности жизни, к которым все привыкли и за которыми не увидели большой опасности за свое будущее.

В существующей общности наций возник и второй разрыв, проявившийся после 1968 и 1989 годов. Западный социум в Европе испытал разочарование, когда неоконсерваторы поставили под сомнение события 1968 года, взятого ими за точку отсчета. Для французской демократии, по мнению Макрона, это стало ударом. Ведь именно тогда для нее наступила зрелость. Права меньшинств, борьба за освобождение народов, обществ стали объектом политической жизни Франции. Сегодня происходит обратное. Большинство возвращает свои права. И это происходит везде.

Следующей важной точкой разрыва стал 1989 год, разделивший общество на тех, кто жил до, и тех, кто родился после. Для родившихся до 1989 года антитоталитаризм стал проявлением интеллектуальной жизни французского общества.

Поколения, родившиеся после, стали выстраивать политическую жизнь, исходя из представления, называемого «конец истории». Они лелеяли надежду на то, что будет больше демократии, личной свободы и другое. Жизнь показала крах этого представления.

Подъем региональных авторитарных режимов через «арабскую весну», с точки зрения Макрона, показал, насколько глупы оказались те, кто их поддержал. Вместо создания демократий произошло возрождение традиционных обществ, а вместе с ними религия вновь вернулась в большую политику.

Комментарии
Загружаются...