Верховный суд отклонил жалобу Каменщика на изъятие Домодедово

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Домодедово
Домодедово

Верховный суд (ВС) РФ отказал бывшему владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику в удовлетворении кассационной жалобы, 10 марта сообщает корреспондент «Известий».

Бизнесмен просил пересмотреть решения нижестоящих судов, которые признали законным изъятие активов воздушной гавани в доход государства, и вернуть ему контроль над долями компаний группы «Домодедово». Ранее Арбитражный суд Московской области взыскал в пользу государства доли компании «ДМЕ Холдинг», управляющей активами аэропорта. Стоимость изъятого имущества оценивается в сумму более 1 трлн рублей.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ оставила эти решения в силе, таким образом активы аэропорта остаются в собственности государства. Каменщик направил кассационную жалобу в ВС в конце января.

Напомним, в начале года сообщалось, что аэропорт планировали выставить на аукцион со стартовой ценой 132,3 млрд рублей, однако торги не состоялись, так как единственный претендент не был допущен к участию. Глава Министерства финансов Антон Силуанов в конце декабря 2025 года заявлял, что открытый аукцион по приватизации Домодедово пройдет в начале 2026 года в соответствии с законодательством.

Комментарии
Загружаются...