Доставка из Китая в Турцию по Срединному коридору уменьшилась до 15 дней

Время транспортировки китайско-европейских грузов по железной дороге из Китая в Турцию через Срединный коридор уменьшилось до 15 дней, заявил заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции Энвер Искурт, 7 августа сообщает Trend.
«Один из поездов начал движение из города Чэнду, доставив 508 тонн груза через перевал Алатав в Синьцзяне, по маршруту Среднего коридора, и прибыл в турецкий Карс. Из-за погодных условий на Каспийском море и длительных таможенных процедур путь занимал более 20 дней. Сокращение сроков до 15 дней стало важным шагом для Китая, Турции и Европы», — завил Искурт.
Отмечается, что свое заявление замминистра сделал на церемонии встречи и отправки поездов в Европу, которая прошла в Стамбуле. По данным агентства, во время церемонии из Стамбула отправились два грузовых поезда, следовавших из Китая в Польшу (город Лодзь) и Венгрию (Будапешт).
Искурт отметил, что следующей задачей является сокращение времени в пути между Алатавом и Карсом до 10 дней.
Напомним, Турция и Китай подписали в 2015 году Меморандум о взаимопонимании для координации проекта Срединного коридора с китайской инициативой «Один пояс, один путь».
Срединный коридор — это маршрут, соединяющий Китай с Европой в обход России через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию.