ГИБДД против разделения водителей на любителей и профессионалов

ГИБДД России не поддерживает предложение Министерства транспорта РФ разделить водителей на профессионалов и любителей. Такое заявление сделал первый замглавы Госавтоинспекции Владимир Швецов 23 апреля на конференции «Безопасная дорога» в Сколкове.
По словам генерал-лейтенанта полиции, разделение обучающихся «на любителей и профессионалов скажется на качестве обучения так называемых любителей». В ведомстве считают, что обучать каждого водителя надо как профессионала, «мы категорически против», — заявил Швецов позицию ГИБДД.
По мнению замглавы ГИБДД, для водителей, которых принимают на работу после обучения в автошколе, можно ввести дополнительные испытания. Например, тесты на знание ПДД, после определенного времени — прохождение стажировки, чтобы проверить навыки вождения автомобиля. «Такую инициативу поддержать не можем», — заключил Швецов.
Отметим, ранее руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль предложил провести переаттестацию всех водителей, имеющих «профессиональные» права.
Напомним, согласно данным Госавтоинспекции, за I квартал 2019 года в России зарегистрировано более 31 тысячи дорожно-транспортных происшествий, унесших жизни более 3 тысяч человек.
Среди главных причин аварий — нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям на дороге, выезд на встречную полосу и нарушение правил проезда перекрёстков.