В России снизилось производство сахара

Сбор и переработка сахарной свеклы идут с отставанием, сообщил 17 октября порталу «Агроинвестор» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.
По данным эксперта производство сахара во многих регионах России в сезоне 2020/2021 окажется ниже уровня потребления из-за снижения урожайности и пониженным выходом сахара из плодов из-за неблагоприятных погодных условий в местах вызревания сахарных культур.
Ранее 16 октября Минсельхоз сообщал, что урожай сахарной свеклы с убранных площадей составил 23,5 млн тонн по сравнению с почти 32 млн тонн в прошлом году из-за снижения урожайности с 446,1 ц/га до 359,5 ц/га. В Краснодарском крае наблюдается пониженный выход сахара из свеклы в размере 13,45% против 14,8% в прошлом году, а уборка затруднена твердостью почвы из-за сухой погоды.
Отметим, что по мнению экспертов цена на российский сахар, которая была на 37% ниже мировых в феврале 2020, но поднялась на 36% выше к октябрю, продолжит расти и может достигнуть величины в 50 тысяч рублей за тонну. Ожидается полная остановка экспорта сахара из России и увеличение импорта.