Карантин на Украине решили продлить, но с оговорками
Карантин, введенный на Украине из-за вспышки коронавирусной инфекции, будет продлен до 22 июня, заявил заместитель главы украинского Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко 19 мая в эфире телеканала 1+1.
Чиновник отметил, что новый карантин «будет адаптивный со смягчающими мерами». Ляшко добавил, что его реальная продолжительность может быть изменена в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.
Если будет резкое снижение количества новых случаев заражения коронавирусом, то карантин могут завершить ранее установленного срока, сообщил заместитель министра.
Он отметил, что на Украине наблюдают за опытом соседней Польши, где сценарий развития эпидемии напоминает украинский. Это дает примерное понимание, как процесс будет протекать на Украине.
Однако точно предсказать его ход не получиться, так как сезонные особенности развития эпидемии пока не известны. «Мы не можем учитывать сезонность. Мы не понимаем, как будет вести себя вирус летом в наших условиях», — отметил Ляшко.
Ранее глава украинского Минздрава обозначил условия и этапы отмены ограничительных мер. «Если придерживается тот или иной регион определенных критериев, то он может перейти на следующий этап смягчения. Эти этапы мы будем вводить, соответственно, 22 мая, затем 1 июня, 10 июня и с 21 июня», — заявил министр.
Напоминаем, с начала эпидемии на Украине было выявлено 18876 человек, зараженных коронавирусом. Вылечить удалось 5632 человека, погибли от инфекции 548 пациентов.